Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 858
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Яблочный запах
Информация может быть не достоверна

11.02.2011
Яблочный запах

Ультрапортативные компьютеры за несколько лет отхватили солидный кусок рынка ноутбуков. Большая часть продаж «малышей» приходится на бюджетные решения, низкая производительность которых далеко не для всех компенсируется невысокими ценами. А Apple, как всегда, нашла другой подход к покупателю.

Георгий Корсаков

Производство тонких и легких CULV-ноутбуков уверенно набирает обороты, и второе поколение устройств MacBook Air — одни из лучших их представителей. Привычное сравнение гигагерц, килограммов и ампер-часов этих аппаратов будет малополезной затеей. Бич рынка «персоналок» заключается в его фрагментации: даже модели одного года выпуска и одного ценового сегмента, работающие в среде одной и той же ОС, имеют разную функциональность. Приходится выбирать: производительность, компактные размеры или небольшая цена, вспоминается «…мы обслужим вас быстро, качественно, недорого. Выбирайте любые два пункта».

Новые модели серии Air имеют четкую концепцию: они такие же быстрые, легкие и холодные, как устройство iPad, но с клавиатурой, предустановленной OS X, всеми приложениями для нее и традиционными устройствами ввода.

Air против Air

Аппараты предыдущего поколения MacBook отлично выглядели, но нещадно грелись и тормозили. Мощности интегрированного видео едва хватало на отрисовку интерфейса ОС, а не самая быстрая 2?Гбайт оперативная память дополнялась медленным IDE-диском с частотой 4200 об/мин. У старшей модели серии производительность была повыше, но вот цену она имела просто немыслимую. В общем, модель Air 2009 г. оказалась самой дорогой и тонкой алюминиевой электрогрелкой в мире.

Компания Apple исправила недоработки, и в результате в 2010 г. была произведена линейка MacBook Air, изначально лишенная основных недостатков предшественников (см. «Мир ПК», № 12/10, с. 58). Следует отметить, что ноутбуки новой серии Air отличаются прежде всего сбалансированностью, а не завышенными параметрами отдельных компонентов. У них невысокая частота ЦП в 1,4 ГГц вполне компенсируется реактивным SSD-накопителем вкупе с видео­адаптером GeForce 320M. Вся нагрузка на отрисовку интерфейса в OS X перекладывается на видеоплату, а быстрый накопитель ускоряет запуск приложений и обработку временных данных.

Глянцевый, увы, дисплей со светодиодной подсветкой имеет разрешение 1366×768 точек, отличные углы обзора и впечатляющий запас яркости. Появление второго порта USB позволит сдать в архив шутку о пользователе Air, опознаваемом по мешку переходников, адаптеров и активных USB-разветвителей. Порты FireWire, Ethernet и оптический дисковод отсутствуют. Зато 13?дюймовая модель дополнилась считывателем SD-карт. Кстати, отныне операционная система вместе с пакетом iLife11 поставляется на симпатичном флэш-брелоке.

Первый вздох

Загрузка ОС на аппараты Air осуществляется почти так же быстро, как на iPad, — за 14 с открывается Рабочий стол OS X. Переход в спящий режим и выход из него происходят быстрее, чем открывается крышка. Ассортимент свежих удовольствий дополняют шустрый старт программ и полная бесшумность устройства. Кстати, реализованный в программах из пакета iLife11 полноэкранный режим оказался донельзя востребованным на компактном дисплее. Несмотря на скромную диагональ, OS X великолепно вписывается в экран благодаря высокому разрешению.

Мощность мотора вполне достаточна

Компания Apple могла бы последовать примеру британских автомобилестроителей и в случае с Air аналогичной фразой заменить перечень технических параметров. От компактной машины поначалу ждешь заторможенности — ан нет! Ноутбук справляется с такими задачами, как кодирование и воспроизведение видео высокой четкости, обработка RAW, 3D-графика. В таблице, представленной на «Мир ПК — диске», приведены результаты тестирования производительности устройства Air при функционировании под управлением как штатной OS X, так и Windows 7 Home Premium. Почему упомянута конкурирующая ОС, объяснено чуть ниже, сейчас же будет рассмотрена работа в «родном» окружении.

В браузере Safari бросается в глаза отсутствие поддержки Flash-элементов. Нелюбовь Стива Джобса к этому ПО в устройстве, ориентированном на Интернет, — весьма радикальный шаг. Но тому была веская причина, которую подсказали результат исследования батареи ноутбука — см. табл. «Время автономной работы MacBook Air». Плата за использование Flash — примерно 1,5 ч работы от батареи. Причем пока данный материал готовился к печати, вышла бета-версия Flash 10.2, в которой заявляется радикальное снижение нагрузки на ЦП благодаря использованию видеоадаптера nVidia. Предварительные тесты действительно показали ее уменьшение примерно на 60—70?% при воспроизведении видео с разрешением более 480 линий (480р). Но если открыть пяток вкладок с изобилием Flash-баннеров, оптимизация не спасает. Так что для Air новая версия плагина будет актуальна лишь вместе с расширением Click to Flash, позволяющим размещать на странице только требуемые Flash-объекты.

Накопитель великолепно проявил себя в iPhoto и iTunes: ни импорт более 5000 фотографий (17 Гбайт) за один раз, ни аналогичная процедура с 2000 дорожек (27 Гбайт) не привели к тому, чтобы впасть в ступор. И редактор Photoshop CS5 здесь чувствует себя великолепно: он имеет возможность запускаться в 64?бит режиме и использовать ресурсы видео­платы. Да и файловые операции в Photoshop выполняются крайне быстро благодаря SSD-накопителю.

Казалось бы, при чем здесь Windows?

Большая часть игровых тестов была проведена в среде под управлением Windows. Как ни крути, для игр данная ОС подходит больше, что многих подвигнет установить вторую операционную систему посредством программы Boot Camp. Однако не все так однозначно: Mac-версии Heroes V (в режиме максимального качества картинки) и даже Assassin’s Creed II (со средней детализацией) оказались более чем играбельны.

Итоги запуска игр и тестов под управлением Windows 7 Home Premium дополнены результатами тестов XBench и GeekBench (представлены на «Мир ПК-диске»). Помимо производительности, важны время автономной работы и возможность целесообразно использовать богатый функционал средств управления. И здесь Boot Camp с Windows подкладывают покупателям свинью: срок работы батареи снижается на 20?% даже с отключенным Flash. А особенности переключения фокуса на окна и элементы интерфейса Windows делают работу с сенсорной панелью крайне не­удобной. Не говоря уже об отсутствии поддержки жестов в ОС компании Microsoft.

Воздушный диссонанс

После знакомства с обсуждаемым здесь симпатичным и производительным устройством многие захотят немедленно обзавестись таким же. Однако нужно разобраться, для каких задач он подходит и не окажется ли выбор другого CUVL-аппарата более оправданным в тех или иных случаях.

Сошлемся на результаты тестирования ноутбуков Air коллегами из PC World (www.pcworld.com/article/210840/macbook_air_outperforms_most_windows_netbooks_and_ultraportables.html). В их исследовании из представленных в России моделей, имеющих схожие с изделиями линейки Air производительность и габариты, участвовали, например, ASUS U33jc и Toshiba Portege R700?S1330. Цена первой из них составляет в США те же 999 долл. Однако ее характеристики, за исключением параметров жесткого диска, несколько выше, чем у обсуждаемого здесь устройства, равно как и масса — 2 кг против 1 кг у Air. Продукт производства Toshiba реализуется в США по цене 1600 долл. Характеристики данной модели также привлекательнее, чем у ноутбуков Air, а масса в пределах разумного — 1360 г. Однако тестирование, проведенное PC World, выявило у нее чрезвычайно высокий уровень шума, нагрев корпуса и не самый качественный дисплей.

В общем, по-моему, компания Apple создала один из самых ярких и удачных ноутбуков за последние десять лет своей работы.

Тесты производительности ноутбука MacBook Air (MC506LL/A ), минтак?

Тест OS X 10.6.5, баллы
Geekbench 2 2275
XBench 1.3 121
Cinebench R10 (многопоточный тест ЦП) 2972
Cinebench R10 (OpenGL) 2647
Тест Windows 7 Home Premium
3DMark06, баллы 4390
3DMark05, баллы 7248
StarCraft 2 (кадр/с при средних настройках) 41
Left 4 Dead 2(кадр/с при средних настройках) 29
Индекс производительности Windows 7 ноутбука MacBook Air (MC506LL/A), мин

Процессор: 4,6

Память: 4,9

Графическая производительность: 4,9

Игровая производительность: 6,0

Жесткий диск: 6,9

Общий результат: 4,6

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Современные тенденции развития и применения инфракрасной подсветки в камерах видеонаблюдения
05.02.2011
Проектирование систем видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна
Проектирование систем видеонаблюдения
05.02.2011
Видеоаналитика - мифы и реальные возможности
Информация может быть не достоверна
Видеоаналитика - мифы и реальные возможности
05.02.2011
Развитие АЗС и новые задачи для их безопасности
Информация может быть не достоверна
Развитие АЗС и новые задачи для их безопасности
05.02.2011
Современный аэропорт. Интегрированная система видеонаблюдения
05.02.2011
Microsoft: широкая борьба с пиратством
Информация может быть не достоверна
Microsoft: широкая борьба с пиратством
05.02.2011
Информация о продавце
Cборка компьютеров, обслуживание офисной техники, заправка картриджей и ремонт орг техники. Проектирование систем видео наблюдения, установка продажа.
×