Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 860
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Джиппинг. Маршрут "Сенгилеевские горы"
Информация может быть не достоверна

Джиппинг. Маршрут "Сенгилеевские горы"
14.11.2014
Джиппинг. Маршрут "Сенгилеевские горы"
 
Ульяновск-Новоульяновск-Арбугинская гора-Святой источник-Шиловская шишка-Гранное ухо-Цементный завод-Сенгилей-Тушнинские холмы-Ульяновск. Арбугинская гора
 
новый 5
обработка
1 новый
2 новый
новый 6
 
Стоя на Арбугинской горе почти в любой день , ветер буквально рвет на тебе одежду , создавая иллюзию полета . Все так близко и кажется, что можно достать рукой . Сидишь на горе и в голову лезут вольные казачьи песни , представляешь себя волжским ушкуйником , присматривающем для грабежа подходящее купеческое судно …
 
Помимо фантастического вида, это место овеяно многочисленными легендами. Считается, что где-то здесь находился золотоордынский город Арбухим, который впоследствии был сожжен и разрушен. Много преданий о разбойниках, которые прятались за горой на ялах и ждали сигнала с горы, чтобы напасть на купеческие корабли. Путешественник Олеарий приводит интересный рассказ о том, что между двумя Арбугимскими вершинами находился огромный камень, на котором было написано: «Будеш ти ма добро тобе будет» ( Поднимешь – будет тебе добро). Однажды команда русского струга, в надежде найти сокровища, подкопала плиту, и перевернула камень. Но на обратной стороне было написано: «Чето ишеш нечево положен.»( Что ищешь? Ничего не положено.)
ОсобенностиНа самом деле Арбугинская гора имеет несколько вершин, подъем на которые довольно крутой. Дорога к горе очень прочная естественная щебенка. В нескольких десятках метров от горы имеется небольшой лесок, в котором есть место для кострища, есть сухостой для костра, там же при желании удобно поставить палатку. Воду надо брать с собой. В мае месяце на склонах горы огромное количество сурков байбаков.
 
Святой источник
 
cropped-8-новый-копия.jpg
12 новый
5 новый
11 новый
6 новый
 
Говорят, что он вырыл где то рядом землянку, но где она находилась никто не знает. Молва о странном жителе леса разнеслась по округе и местные жители потянулись посмотреть на чудо исцеления и «проверить» целебные свойства родника. И многие получали облегчение и здоровье. Сила родника была настолько действенна, что жители Шиловки решили построить в селе новый храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, который до сих пор и стоит в селе.
 
В советское время и родник и храм подверглись гонениям. Из храма сделали клуб, а источник практически забыли. И только за последние десять лет ситуация поменялась. Храм стараются восстановить, а источник вновь стал местом паломничества верующих. На месте родника стоит деревянный крест, построена из сруба небольшая купель, есть столы и лавочки и даже есть стенд с детскими рисунками из местной школы. Люди вновь стали посещать это место. К роднику паломничество совершают в основном женщины, страдающие женскими болезнями и мужчины с заболеваниями ног. Однако и сама вода имеет потрясающий вкус.
 
Любят сюда заезжать и путешественники, получить благословления на долгую дорогу. Чтобы она оказалась легкой, и здоровье в пути не подводило, необходимо искупаться, или хотя бы окунуть ноги.
 
Шиловская шишка
 
9 новый
новый 1 (2)
 
Костычев был, по рассказам, среднего роста, коренастый, русый, с карими глазами, чистым и круглым лицом, с небольшой бородкой и густыми и короткими усами. Улыбка была у него приятная, ласковая, глаза веселые. Грабил он только богатых, а бедных сам награждал деньгами; часто вытаскивал мужикам на дороге увязнувших с возами лошадей. И бедняки говорили, что они Костычева только знают понаслышке как доброго разбойника; а богачи уверяли, что он похабник и страшный озорник… Пойманный Костычев в Симбирске был прогнан сквозь шпицрутены насмерть» Особенности: Для фотографирования самой горы, самая удачная точка – сама дорога на Шиловку. Близко к горе подъехать невозможно ни с какой стороны. Желающие забраться на вершину должны быть готовы к трудному и долгому походу. Эти места восхитительны осенью, благодаря разнообразию красок смешанных лиственно-хвойных лесов.
 
"Гранное ухо"
 
DSCN3670
11111
 
Особенно хорошо на горе осенью, когда листва окрашивается золотыми и красными красками. И у этой горы есть своя разбойничья легенда, благодаря которой она пользуется большой известностью у кладоискателей. Согласно преданию в пещере этой горы закопал свой клад знаменитый разбойник Степан Разин. Выкопать же сокровища он не успел, поскольку был разбит под Симбирском. В подтверждение того, что в горе есть пещера, местные жители стучат по стенке горы и вслушиваются в ответный гул.
 
Особенности: Дорога к поселку Цемзавод имеет довольно крутой спуск, который может взять не всякий автомобиль. Можно забуксовать и в лесу перед горой, но в сухую погоду дорога вполне проезжая. На машине можно добраться до самой скалы, а дольше – только пешком по очень крутой тропинке. Опасно подходить к самому краю на вершине – очень высоко и не за что зацепиться. Местные жители знают гору под именем «Трепельная шишка».
 
В Сенгилее, на набережной реки Волга, находится хорошее кафе, где можно недорого перекусить после дороги. Посидеть в летней беседке наблюдая за лодками, также посмотреть обелиск.
 
IMG_20140615_140927
новый 9
 
Тысячи людей ежегодно проезжают в село Тушна и останавливаются рассмотреть одно из красивейших природных мест Ульяновской области – Тушнинские холмы. Эти места вызывают восторг своими изысканными пейзажами и беспредельным простором.
 
Тушнинские холмы - это просто рай для фотографов и художников. С какой бы точки не смотрели, всегда есть за что зацепиться взгляду, особенно в предзакатное и предрассветное время, когда и так к бурным краскам прибавляется мягкий и красноватый цвет светила. Особенно красиво в этих местах золотой осенью, когда смесь разноцветной листвы и зеленой хвои накладывается на острые белые верхушки холмов. В любое время года они выделяются на окружающем ландшафте своими голыми белёсыми вершинами посреди буйства растительности. Во времена основания села Тушна на этих холмах располагались смотровые вышки, помогающие местному населению вовремя заметить и подготовить вооруженный отпор набегам многочисленных разбойников, прячущихся в окрестных лесах. Сохранились так же упоминания о языческих ритуалах, проводимых здесь местными жителями вплоть до 18 века, а так же о десятках «кудеяровых» городков, спрятанных по лесам. Эти места очень интересны и с эстетической, и с исторической точки зрения.
 
Особенности: Прекрасные фотографии получаются и с дороги, но это лишь небольшая часть Тушнинских холмов. Справа от поворота на Сенгилей, за селом имеется еще одна гряда холмов совершенно другой формы, которые простираются на десять километров. Холмы довольно крутые, и ходить по ним не просто, но безопасно.


посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Джиппинг. Маршрут "Дворянские усадьбы" Джиппинг. Маршрут "Дворянские усадьбы"
Информация может быть не достоверна
Джиппинг по Ульяновской области. Маршрут "Дворянские усадьбы"
14.11.2014
Свадебные кортежи Свадебные кортежи
Информация может быть не достоверна
Свадебный кортеж – визитная карточка молодоженов. Но как выбрать автомобиль, который запомнится и тебе, гостям торжества? В этом Вам поможет наш клуб «Патриот 4х4»!
14.11.2014
Информация о продавце
Джиппинг, Джип-туры, Свадебные кортежи на УАЗ Патриот
×