Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 860
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Станьте профессионалом!
Информация может быть не достоверна

Станьте профессионалом!
07.04.2015
Эта статья посвящена теме профессионализма. В ней мы разберём не только, что такое профессионализм, но и то, как можно стать профессионалом.

Многие начинающие предприниматели считают, что бизнес - это очень сложно, и что разобраться в нём можно лет за пять-десять, и даже для этого необходимо постоянно учиться в каких-то бизнес-школах или институтах. На самом деле, чтобы стать успешным бизнесменом, потребуется от одного года до трёх лет. Через год после открытия своего бизнеса вполне реально зарабатывать 300 тысяч в месяц чистыми, а через три можно зарабатывать миллион, и при этом быть "владельцем", а не "работягой". Далее перечислены основные принципы, понимание и применение которых поможет вам осуществить подобную задачу. 

1) Выберете сферу и станьте в ней настоящим профессионалом. Обычно это занимает три тысячи - пять тысяч часов. Согласно книге "Гении и аутсайдеры", написанной Малкольмом Гладуэллом, чтобы стать гением, в среднем требуется десять тысяч часов. В этой книге подробно описывается феномен Моцарта, Билла Гейтса, Пола Аллена и конечно Стива Джобса, а также огромного количества звёзд из мира спорта.

На что именно вам стоит потратить эти три-пять тысяч часов? Вот основные сферы компетентности для любого владельца бизнеса:

  • знание технической части бизнеса - даёт возможность делать хороший продукт, опережая и превосходя конкурентов;
  • продажи - умение работать с клиентами на таких условиях, что вы не просто получаете какую-то прибыль, а достаточную прибыль для построения успешного бизнеса. От вашей способности организовать продажи зависит как количества клиентов в вашем бизнесе, так и уровень прибыльности от взаимодействия с ними;
  • финансы - грамотное распределение финансов (финансовое планирование), построение супермотивирующих систем оплаты труда. Грамотность в вопросе инвестировании (в новые направления, людей и т. п.);
  • найм персонала - умение вовремя осознать, кто нужен, привлечь, подобрать, а также умение своевременно понять, кто исчерпал свой ресурс, и как итог - вовремя расстаться (уволить);
  • управление персоналом - поможет вам лучше понять, как и когда координировать действия сотрудников, достигая при помощи этого максимальных результатов. Понимание, как добиваться выполнения задач, и, конечно, извечного вопроса - кому их лучше поставить (доверить их выполнение);
  • технологичность бизнеса - это сфера, связанная с описание технологии создания или получения результатов на любой должности в вашем бизнесе (продавец, кладовщик, кассир, охранник и т. д.). Именно технологичность позволяет затем перейти к масштабированию (создание франчайзинга или создание представительств или агентских сетей);
  • PR и расширение бизнеса - увеличение известности и узнаваемости компании, основного продукта и первых лиц.  В нашей стране данная сфера сильно недооценена.

Я рекомендую вам выбрать основные области бизнеса, которые станут вашей опорой, и потратить на них (изучение и практику) по 500 часов на каждую. Например, научитесь продавать и распределять финансы, или научитесь нанимать и управлять персоналом. Это безопасней всего сделать, работая в какой-то компании, чтобы набрать "лётные часы". Представьте, что вы как пилот самолёта - можете полетать помощником (работая на дядю или тётю) и хорошенько понять процесс. А можете сходу без практики запрыгнуть пилотом, и тогда к вам не только не сядут люди (сотрудники), но и самолёт вам, скорее всего, не дадут (именно поэтому банки и частные инвесторы отказывают тем, кто не имеет особой практики в той области, в которой открывают бизнес, или в самом бизнесе). 

2) Чем большим профессионалом вы будете к моменту открытия своего бизнеса, тем меньше вам вслепую доверяться наёмным сотрудникам. Чем больше практики у вас будет, тем меньше ошибок вы допустите, и тем больше шансов у вас на успех.

Но если у вас будет слишком много опыта работы наёмным работником за плечами, скорее всего, вам будет нелегко перестроиться с ритма жизни и функционала стюарда на ритм жизни и функционала пилота. 

Годы работы по найму создают привычку мыслить сфокусировано именно в своей области, и притупляют кругозор и многогранность. Будучи владельцем, важно уметь фокусировать внимание на многих вещах единовременно, а также быть крайне многогранным, добиваясь результата во многих (а лучше всех) областях бизнеса. 

3) ВЫ ДОЛЖНЫ ОТЛИЧАТЬСЯ. С одной стороны, вам предстоит принять самые успешные качества ваших конкурентов, с другой стороны, вам предстоит сделать так, чтобы вы или ваш продукт их превосходили. Это значит, не иметь тех минусов, которые имеют они, или, в дополнение к плюсам, которые есть у них, иметь свои уникальные плюсы. Например, у вас салон красоты. В вашем районе есть два салона красоты. В одном есть парикмахерская, маникюр и солярий. В другом - парикмахерская и маникюр плюс педикюр. Вам предстоит сделать так, чтобы у вас работали парикмахеры лучше, чем у них, профессиональнее и доброжелательнее. Чтобы у вас был и маникюр и педикюр, и конечно солярий. Также вы могли бы добавить услуги с выездом на дом, абонементы в солярий, свадебные, школьные, пенсионерские стрижки. Наращивание волос, ногтей, когтей и т. п. 

4) Нужно быть голодным/голодной. Я знаю тех, кому не стоит открывать свой бизнес - если деньги не нужны, лучше его не открывать. Поэтому тем, кто питается за деньги мамы, папы, мужа, жены, дяди и т. п. - лучше не открывать никакого бизнеса вообще, а тем более не брать кредиты. Пока человек не будет рисковать своим реальным уровнем жизни, и пока успех бизнеса не будет напрямую влиять на его выживание - шансов развить успешный бизнес достаточно мало. Именно поэтому большинству молодых амбициозных молодых людей и девушек мы рекомендуем начать с работы по найму, чтобы слезть с шеи родных и близких. 

5) Учитесь считать. Деньги, время, эффективность. Если вы хотите стать профессионалом (три-пять тысяч часов), то вам предстоит работать по двенадцать часов 250 - 420 дней, что равно сорок две - семьдесят недель, двенадцать часов в день шесть дней в неделю. Это чистых рабочих часов, то есть проводить 14 - 16 часов в день, работая. 

6) Найдите себе успешных друзей. Если вы в своём окружении самый крутой/крутая, то вам в своей среде будет не с кем конкурировать, или не к чему стремиться. Хорошо бы окружать себя людьми успешными как и вы, или ещё успешнее. Это не значит, что не нужно общаться со своими сотрудниками, но это значит, что больше времени нужно уделять тем друзьям, у кого вам есть, чему поучиться, и с которыми вам можно соревноваться, мотивируя друг друга на ещё больший успех.

7) Не будьте дилетантом. Делая что-то в вашем бизнесе, вникайте в самую суть и разбирайтесь настолько подробно, насколько вам позволяет ваш уровень занятости. Каждый непросчитанный прыжок потенциально конец карьеры. Именно так учили Елену Исинбаеву - олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом. Разбирайтесь, насколько можете, перед каждым шагом, прежде, чем его сделать. Это поможет избежать многих ошибок и ускорит ваш путь к успеху. 

8) Будьте на позитиве. Людям и так хватает плохих новостей и негатива, поэтому вы будете ярко выделяться, если вы просто сумеете быть тем человеком, который несёт позитив лишь одним своим присутствием. Лучики света, идущие вовне, всегда привлекают внимание и ответный позитив. Станьте источником радости для тех людей, в чьей жизни вы появляетесь. Пусть они вас таким/такой и запомнят. 

9) Не спешите зазнаваться. Человека можно сравнить с водой - самые успешные, они как море или океан, то есть находятся ниже других (ручьёв и речек). И именно поэтому они в них впадают. 

Больших вам успехов!

Ваш друг и коллега

Илья Кусакин

Хотите поднять свой профессионализм, или сделать из сотрудников супер-профи?
Звоните (8422) 95-65-03
Разберёмся, поможем!
посмотреть все (50)

Другие статьи и публикации компании:

Эта статья для тех владельцев и директоров компаний, кто думает о том, как по-максимуму устранить влияние "человеческого фактора" на бизнес.
09.04.2015
Смерть бизнеса от налогов неизбежна? Смерть бизнеса от налогов неизбежна?
Информация может быть не достоверна
Как легально платить меньше налогов, даже если главбух утверждает что "это невозможно"?
19.01.2015
Ещё две компании Ульяновска будут лучше продавать свои продукты и помогать региону развиваться.
24.02.2015
Пресс-релиз о практикуме для собственников ульяновский компаний "Как создать БУМ клиентов".
23.12.2011
Интимные подробности найма раскрыты Интимные подробности найма раскрыты
Информация может быть не достоверна
Откуда ульяновские предприниматели узнали "Где найти нормальных сотрудников"?
28.06.2012
Самый короткий секрет больших продаж от лучшего продавца Европы 90-х годов Майкла Бэнга.
29.10.2012
Информация о продавце
  • +7 (8422) 95-65-03
  • 432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5, офис 10
  • www.abamus.ru
Мы создаём цивилизованное и процветающее предпринимательское сообщество в Ульяновской области. Этой цели мы достигаем, передавая создателям бизнеса точную технологию развития их компаний.
×