Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 860
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Поставили диагноз бронхиальная астма....
Информация может быть не достоверна

Поставили диагноз бронхиальная астма....
13.09.2012
Что такое бронхиальная астма, причины астмы, проявление. Как лечить бронхиальную астму и профилактика обострений.

Вам поставили диагноз Бронхиальная астма.... Что это такое, какие причины болезни и как ее лечить?

Попробуем разобраться:

                                                

В основе изменений в бронхах при астме лежит воспалительный процесс. Это воспаление особое, не похожее на воспаление, например, при вирусных или бактериальных инфекциях органов дыхания - бронхитах или пневмонии. Его часто называют аллергическим или иммунным, так как в нем главную роль играют клетки иммунной системы и аллергические антитела. Аллергическое воспаление в бронхах приводит к появлению характерных для астмы симптомов: кашля, одышки, свистящих хрипов, чувства стеснения в груди, приступов удушья. Чем более выражено воспаление, тем более серьезны симптомы заболевания.

Однако воспаление при бронхиальной астме является хроническим (то есть постоянно присутствует у пациентов при любой тяжести течения заболевания и даже в отсутствие приступов), что требует столь же длительной и планомерной противовоспалительной терапии. Почему люди заболевают бронхиальной астмой?

У большинства пациентов с бронхиальной астмой есть наследственная (генетическая) предрасположенность к избыточной продукции "аллергических" антител - иммуноглобулинов класса Е. Такую склонность организма к развитию аллергических реакций врачи называют атопией. Часто в одной семье бронхиальная астма передается из поколения в поколение, хотя наследуется не сама болезнь, а только предрасположенность к аллергическим заболеваниям, которая у одного человека может выразиться в развитии астмы, у другого - в виде аллергического ринита, а у третьего вообще не проявится.

Пусковые механизмы для развития бронхиальной астмы могут быть разными - появление в доме животного, частые респираторные инфекции, ремонт в доме или на работе, стресс, переезд в другую климатическую зону и т.д.

Какие аллергены опасны для астматика?

                                            

Основные аллергены - это домашняя пыль, частицы кожи и выделения домашних животных (собаки, кошки, морской свинки, хомяка и т.д.), пыльца растений, споры плесневых грибов, пищевые продукты.

Труднее всего бороться с вездесущей домашней пылью. Она состоит из множества компонентов, включая волокна тканей, споры грибов, пыльцу, выделения животных, но важнейшими ее аллергенами являются клещи домашней пыли. Резервуарами для домашних аллергенов служат "пылесборники": мягкая мебель, матрасы и подушки, шторы, щели в полу, ковры и паласы, книги, старые газеты и журналы, безделушки.

Чтобы выявить причинные аллергены, обычно используют кожные пробы, а если их нельзя провести или их результаты оказались неинформативными, то определяют содержание специфических иммуноглобулинов Е в сыворотке крови.

Можно ли вылечиться от астмы?

В последние годы в астмологии произошел большой прогресс: изменились научные представления о бронхиальной астме, улучшилась диагностика, появились новые эффективные подходы к лечению.

Тем не менее метод полного излечения от бронхиальной астмы еще не найден, а целью лечения является достижение контроля над заболеванием. Это означает, что у пациентов должны практически отсутствовать симптомы болезни и ее обострения, а также не должно быть ограничений в повседневной деятельности из за астмы. И это вовсе не утопия - контроль бронхиальной астмы вполне достижим у большинства пациентов.

Основной метод контроля над астмой - это пикфлоуметрия

В чем заключается лечение бронхиальной астмы?

                                                     

Лечение пациентов с бронхиальной астмой состоит из противоаллергического режима и медикаментозной терапии. Все противоастматические лекарства подразделяются на два вида: препараты для неотложной помощи и препараты базисной (постоянной) терапии. Базисные препараты (прежде всего это ингаляционные глюкокортикостероиды) надо применять ежедневно и длительно. Какие лекарства применять и в какой дозе решает врач пульмонолог.

Очень важно самостоятельно не сокращать объем лечения при уменьшении и даже исчезновении симптомов - это решение может принять только врач. Правильное лечение астмы позволяет сократить риск обострений и госпитализаций.

Нужно ли людям с астмой менять привычный образ жизни?

Современная терапия делает возможным для астматика вести нормальный образ жизни и практически не вспоминать о своей болезни. Но определенные ограничения всё же есть.

Прежде всего нельзя курить, ведь сигаретный дым усиливает воспаление в бронхах, усугубляет аллергические реакции и провоцирует частые обострения болезни. Это касается не только самих пациентов, но и их близких. Курение должно быть под запретом в доме, где живет человек с астмой, и уж совершенно недопустимо, чтобы родители травили дымом своего ребенка.

Второе важное условие - соблюдение противоаллергического режима. Чем больше аллергенов попадает в бронхи, тем сильнее разыгрывается воспаление в них, поэтому нужно максимально оградить себя от действия аллергенов: не держать дома животных, бороться с пылью, соблюдать осторожность в период цветения тех растений, на пыльцу которых вы реагируете. Полностью избежать контакта с аллергенами невозможно, но даже уменьшение аллергенной нагрузки очень важно.

Как лечить аллергию?

Выраженность аллергии в ряде случаев можно снизить с помощью специфической иммунотерапии, когда в организм вводят аллерген в возрастающих дозах. У этого метода есть ряд ограничений: причинные аллергены должны быть известны, их не должно быть много, а главное, бронхиальная астма не должна быть тяжелой. Если же какое то условие не соблюдается, то специфическую иммунотерапию проводить нельзя.

Все это решает врач аллерголог, поэтому всем астматикам и аллергикам необходимо проконсультироваться у специалиста.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Лечение небулайзером бронхиальной астмы и ХОБЛ Лечение небулайзером бронхиальной астмы и ХОБЛ
Информация может быть не достоверна
Использование ингаляторов (небулайзеров) для лечения болезней органов дыхания.
13.09.2012
Информация о продавце
Товары для здоровья( массажеры, воздухоочистители, увлажнители воздуха, фильтры внос и др. ) можно получить консультацию врача, записаться на прием.
×