Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 858
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Лечение небулайзером бронхиальной астмы и ХОБЛ
Информация может быть не достоверна

Лечение небулайзером бронхиальной астмы и ХОБЛ
13.09.2012
Использование ингаляторов (небулайзеров) для лечения болезней органов дыхания.

Что же такое небулайзер? И для чего он нужен? Попробуем с этим разобраться....

Небулайзер - устройство, способное превратить жидкое лекарство (раствор или суспензию) в аэрозоль для ингаляции.

                                                                       

Практически каждый пациент с хроническим легочным заболеванием сталкивается с вопросом о необходимости небулайзера и нередко приобретает этот прибор. Но затем возникает новый вопрос: следует ли пользоваться небулайзером постоянно, или же он нужен лишь в особых ситуациях?

В этой статье мы поговорим о применении небулайзеров в домашних условиях при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - для лечения этих заболеваний лекарства выпускаются и в виде жидких форм (для ингаляций через небулайзер), и в виде портативных устройств - дозированных аэрозольных или порошковых ингаляторов.

Небулайзер( ингалятор) обладает рядом преимуществ перед дозированными ингаляторами: нет необходимости синхронизировать вдох с аппаратом и вообще делать специальный маневр для ингаляции, эффективность лечения не зависит от силы вдоха (она нередко бывает сниженной), можно ингалировать высокие дозы лекарств.

Небулайзер совершенно незаменим тогда, когда затруднено или невозможно использование дозированного ингалятора: у маленьких детей, ослабленных пациентов и пожилых людей; если общее тяжелое состояние или проблемы двигательной сферы мешают проведению ингаляционного маневра, а также во время обострений бронхиальной астмы или ХОБЛ. Во всех остальных случаях - выбор за пациентом и его лечащим врачом.

Лечение вне обострения

Введение противоастматических препаратов с помощью небулайзера необходимо всем детям в возрасте до1 года и подавляющему большинству детей в возрасте до 6 лет. У взрослых же было показано, что при условии адекватной техники ингаляции эффективность введения лекарств через небулайзер или дозированные ингаляторы не различается.

Иначе говоря, если пациент успешно освоил технику использования дозированного ингалятора, и его заболевание находится под контролем, то небулайзер использовать не обязательно. Однако, как мы уже знаем, далеко не всегда люди могут пользоваться дозированным ингалятором(вследствие тяжести болезни, сопут6ствующих заболеваний или психологических особенностей), и тогда на помощь приходит небулайзер.

Практически у половины больных достижение контроля астмы затруднено именно из-за неправильной техники ингаляции.

Вначале врач назначает пробную небулайзерную терапию на несколько недель и, если состояние

пациента улучшается, рекомендует продолжать это лечение. У пациентов с тяжелой неконтролируемой астмой (даже успешно справляющихся с обычными ингаляторами)назначение будесонида через небулайзер приводит к улучшению состояния.

Таким образом, постоянная небулайзерная терапия (вместо дозированных ингаляторов или в сочетании с ними) может дать шанс на улучшение в особо сложных и устойчивых к лечению случаях.

Лечение во время обострения

Обострения бронхиальной астмы и ХОБЛ - ситуации, когда про6ведение небулайзерной терапии просто необходимо. Это связано с тем, что на фоне обострения эффективность дозированных аэрозольных ингаляторов резко ухудшается, и только применение небулайзера позволяет доставить в суженные бронхи необходимые высокие дозы препаратов.

Любое обострение бронхиальной астмы или ХОБЛ требует консультации врача. Но кроме этогокаждый пациент должен иметь согласованный с врачом план действий на случай обострения. В этом плане указывают симптомы, требующие усиления терапии, обращения к врачу или вызова скорой медицинской помощи.

Первым действием пациента при развитии приступа бронхиальной астмы должна быть срочная ингаляция бронхорасширяющего препарата быстрого действия - через дозированный ингалятор или небулайзер.

                                                                          

Далее следует оценить эффект ингаляции и измерить пиковую скорость выдоха:

                                                               

Если симптомы исчезли, а скорость выдоха вернулась к индивидуальной норме, то можно проконсультироваться с врачом о дальнейших действиях и продолжить амбулаторное лечение. Если улучшения не наступило, надо вызывать "скорую".

Врач может рекомендовать продолжать ингаляции Саламола или Беродуала через небулайзер, а также назначить или увеличить дозу глюкокортикостероидов.

Одним из лучших вариантов будет применение глюкокортикостероидов через небулайзер ( пульмикорт,кленил) -может стать адекватной альтернативой таблеткам преднизолона, при этом небулайзерная терапия вызывает более быстрый эффект и меньшее число нежелательных явлений.

При развитии затруднения дыхания вследствие обострения ХОБЛ необходимо срочно ингалировать Саламол (беродуал) через небулайзер, после чего обратиться за медицинской помощью. Нетяжелые обострения ХОБЛ после консультации с лечащим врачом можно лечить в домашних условиях, для этого увеличивают дозу и частоту приема бронхорасширяющих препаратов. В случае ХОБЛ сальбутамол и ипратропий одинаково эффективны, а применение их сочетания увеличивает результативность лечения и уменьшает риск побочных явлений.

Другим важным компонентом терапии при обострении ХОБЛ служит назначение системных глюкокортикостероидов (в таблетках или внутривенно). В нескольких исследованиях было показано, что назначение будесонида через небулайзер по эффективности не уступает системным гормонам, но сопровождается меньшим риском нежелательных явлений.

                                                                            

Итак, при стабильном течении бронхиальной астмы или ХОБЛ решение об использовании небулайзерной терапии принимает лечащий врач в индивидуальном порядке, хотя без небулайзера нельзя обойтись у детей и ряда других категорий пациентов. При обострении этих заболеваний небулайзер становится основным лечебным инструментом, помогающим быстро облегчить дыхание и избежать применения более "тяжелых" препаратов.

Безусловно,решение о способе введения лекарств принимает врач, а нам важно понимать, что небулайзерная терапия обладает высокой эффективностью и безопасностью, причем зачастую она позволяет справиться с болезнью в домашних условиях и избежать госпитализации.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Поставили диагноз бронхиальная астма.... Поставили диагноз бронхиальная астма....
Информация может быть не достоверна
Что такое бронхиальная астма, причины астмы, проявление. Как лечить бронхиальную астму и профилактика обострений.
13.09.2012

Статьи и публикации других компаний:

Линзы Perifocal Индивидуальный контроль близорукости Линзы Perifocal Индивидуальный контроль близорукости
Информация может быть не достоверна
Очковые линзы PERIFOCAL Новое слово в коррекции близорукости
18.10.2016
Информация о продавце
Товары для здоровья( массажеры, воздухоочистители, увлажнители воздуха, фильтры внос и др. ) можно получить консультацию врача, записаться на прием.
×