Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 859
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Перечень подотчетников и все самые важные сроки для них можно прописать в специальном Положении
Информация может быть не достоверна

04.07.2013
Если компания на «упрощенке» Правила расчетов с подотчетными лицами распространяются в том числе и на компании, которые применяют упрощенную систему.

Действительно, с 1 января 2012 года порядок выдачи денег под отчет изменился. Он прописан в ПУНКТЕ 4.4 нового Положения о кассовых операциях (утверждено БАНКОМ РОССИИ 12 .10.2011Г№ 373-П).

Теперь прежде, чем получить деньги, работник должен написать заявление в произвольной форме. Руководитель (или уполномоченный им сотрудник) собственноручно указывает в заявлении сумму выделяемых средств и срок, на который она выдается. А также ставит свою подпись и дату.

Бланк заявления вы можете разработать самостоятельно и утвердить его в качестве приложения к Положению о расчетах с подотчетными лицами (см. образец ниже). В этом же документе вы можете прописать перечень подотчетников, сроки проверки авансовых отчетов (1) и окончательного расчета с сотрудниками (2). О том, что эти сроки руководитель компании устанавливает на свое усмотрение, сказано в ПУНКТЕ 4.4. нового Положения о кассовых операциях.

Также в Положении о подотчетниках обычно прописывают срок, в который работники должны передавать в бухгалтерию авансовые отчеты и оправдательные документы (3). Но устанавливать его на свое усмотрение нельзя: он четко регламентирован законом. Как и раньше, это три рабочих дня. Причем отсчитывают их со дня, когда истек период, на который были выданы наличные. Либо со дня выхода на работу (например, после командировки, отпуска, болезни и т. п.). Раньше продлевать срок сдачи авансового отчета разрешалось только в связи с командировкой.

Обратите внимание: Положение о подотчетных лицах не является обязательным документом. Но практика показывает, что иметь его полезно: у сотрудников возникает меньше вопросов, они реже опаздывают с авансовыми отчетами. Вы можете утвердить Положение приказом руководителя, а затем ознакомить с ним работников под роспись.

Помимо различных сроков в Положении нужно указать основные требования к подотчетным сотрудникам

Обязательно пропишите в Положении правило о том, что работник может получить деньги, только если полностью погасил задолженность по предыдущему подотчету (4).

Отметим, что похожее требование было и раньше (в ПОРЯДКЕ  ведения кассовых операций, утвержденном РЕШЕНИЕМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ БАНКА РФ ОТ 22.09.93Г № 40. Но оно формулировалось по-другому. Чтобы получить деньги под отчет, работник должен был отчитаться по ранее полученному авансу. То есть сдать авансовый отчет и все оправдательные документы. При этом неизрасходованные деньги могли переходить на следующий подотчет.

Теперь же, прежде чем взять новую сумму, нужно вернуть остаток предыдущей.

Осторожно!

Если работник не вернул остаток средств по предыдущему авансу, выдавать ему под отчет новую сумму нельзя.

Если налоговые инспекторы обнаружат, что это правило не выполняется, они могут попытаться оштрафовать компанию по  СТ.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (хотя ответственность за это нарушение там на самом деле не предусмотрена).

И еще один важный пункт - о подтверждающих документах. В зависимости от ситуации они могут быть разными (5). Прописав в Положении четкие требования к их составу и оформлению, вы уменьшите количество проблем с учетом расходов при расчете налога на прибыль и вычетами НДС.

Если подотчетник вовремя не вернул остаток средств, удержите их из зарплаты

Предположим, подотчетный сотрудник потратил остаток выданных средств на свои нужды и обещает отдать с зарплаты. Конечно, таких ситуаций лучше не допускать. Для этого за подобный проступок можно предусмотреть дисциплинарное взыскание. Но если неприятная ситуация все же произошла, действуйте так.

Издайте приказ руководителя об удержании соответствующей суммы из зарплаты сотрудника (в произвольной форме). Сделать это надо не позднее одного месяца со дня, когда истек срок возврата подотчета ст.137 ТК РФ. Пусть работник распишется на приказе о своем согласии ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 09.08.07Г № 3044-6-0. Взыскивая долг, не забудьте, что из месячной зарплаты можно вычесть не более 20 процентов от начисленной суммы  СТ.138 ТК РФ. Порядок удержания также пропишите в Положении о подотчетных лицах (см. п. 10 Положения, приведенного нами выше).

И еще. Проводите ревизию СЧЕТА 71 на наличие просроченных подотчетов ежемесячно. Иначе возможны проблемы при проверке НДФЛ. Если выяснится, что к ее началу компания не предприняла никаких действий по взысканию долга, инспекторы могут переквалифицировать его в доход работника и, соответственно, доначислить НДФЛ, а также штраф и пени. Конечно, такие действия назвать законными нельзя. Ведь выданные под отчет деньги налоговую базу по НДФЛ не увеличивают. Однако если вы не хотите доказывать это в суде, старайтесь таких ситуаций избегать.

Главное в Положении о расчетах с подотчетными лицами

Эти пункты стоит включить в Положение.

1Сроки проверки и утверждения авансовых отчетов.

2Сроки окончательных расчетов с сотрудниками.

3Срок, в который работники должны передавать авансовые отчеты и оправдательные документы.

4Правило о том, что работник может получить деньги, только если погасил долг по предыдущему подотчету.

5Перечень документов, подтверждающих затраты.

Статьи и публикации других компаний:

Статистики - научная заумь или рабочий инструмент? Статистики - научная заумь или рабочий инструмент?
Информация может быть не достоверна
Фундамент управления бизнесом - это результаты, выраженные в числах.
30.03.2015
Основная функция руководителя Основная функция руководителя
Информация может быть не достоверна
Как найти толкового заместителя и что ему поручить? Ответ - в экспертной статье Дмитрия Кайзера.
02.11.2015
В любом бизнесе невозможно легко удвоить доход В любом бизнесе невозможно легко удвоить доход
Информация может быть не достоверна
Как сделать задачу удвоения дохода в своём бизнесе более реальной и воплотить её в жизнь.
09.12.2013
Несколько простых решений: что надо и что не надо делать сейчас владельцу бизнеса.
25.02.2015
Стратегии управления групповым саботажем Стратегии управления групповым саботажем
Информация может быть не достоверна
Задача этой статьи - помочь руководителям и владельцам бизнеса начать лучше контролировать свою компанию и то, что в ней происходит.
07.10.2015
Небольшое направление внимания на выгоды клиента может дать большую прибыль вашему бизнесу.
24.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (929) 790-62-80
  • г. Ульяновск, ул. Советская. д.19, офис 200
  • www.audit.ruln.ru/
Аудиторские, юридические, бухгалтерские услуги, защита в суде по актам налоговых проверок.
×