Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 859
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Разминка и растяжка в каратэ
Информация может быть не достоверна

Разминка и растяжка в каратэ
22.07.2013
Разминка и растяжка в каратэ

Разминка и  Растяжка в КАРАТЭ

 

РАЗМИНКА

    Методологически построенная разминка, нацеленная на расслабление, разогрев и подготовку тела к интенсивному тренировочному процессу, активизацию обменных процессов в организме, в обязательном сочетании с правильным дыханием естественным формирует здоровое и гибкое тело, правильную осанку, укрепляет защитные функции организма и защищает занимающегося от всевозможных травм в процессе тренировки.

 

    Дыхательные упражнения в позиции «Дзен», лёгкий бег или приседания очень хорошо разогревают все тело, обогащая организм кислородом и энергией «Ки». Это особенно важно в холодное время года. После хорошего разогрева следует приступать к разминочным упражнениям, которые следует выполнять от периферии к центру (от конечностей к туловищу) и сверху вниз (от головы к пальцам ног). Разминочные упражнения следует выполнять не спеша и без рывков, постепенно увеличивая амплитуду движений, совмещая движения с дыханием. Скорость выполнения движений должна равняться скорости вашего дыхания. Вращаясь или наклоняясь, — делайте выдох, выпрямляясь или возвращаясь в исходное положение, — выполняйте вдох.

 

    Существует множество разминочных упражнений, но принципы заложенные в их основу — остаются неизменными. Известная формула «Разогрев+разминка+растяжка» в сочетании с правильным дыханием — является хорошим фундаментом, на котором можно построить не только мощную и правильную технику каратэ, но, что самое главное, — здоровое тело, острый ум и сильный дух.

 

    Одними из критериев правильной разминки — является: появившаяся испарина, что говорит о хорошем разогреве всего тела, и огромное желание начать интенсивную тренировку.

 

    Если вас одолела лень и вялость, если отсутствует всякое желание начать тренировку, — воспользуйтесь народной пословицей «Аппетит приходит во время еды». Начните с дыхательных упражнений, затем перейдите к лёгким разминочным движениям. Кровь начнёт активно двигаться по организму, обогащая мозг и всё тело кислородом. Через пять минут от вашей лени и вялости не останется и следа, а желание поработать над собой возрастёт незамедлительно. Если вы хорошо поняли теорию, — приступайте к практике.

РАСТЯЖКА

 

    Многие занимающиеся под словом «Растяжка» понимают развитие тазобедренного сустава, с возможностью сесть в продольный и поперечный шпагат. Это не совсем правильное представление. Растяжка заключается в работе над приобретением необходимой гибкости и подвижности всех суставов рук и ног, и что самое главное, опоры всего тела и источника силы — позвоночника.

 

    Упражнения для растяжки способствуют постепенному удлинению мышечных волокон, что приводит к хорошей гибкости и подвижности сустава и всего тела, улучшают контроль над любой его частью, и дают возможность выполнять любые вами задуманные движения. К тому же растяжка суставов поможет вам увеличить болевой барьер при болевых заломах и удержаниях, в технике каратэ-джитсу, а также уменьшают риск.

 

Основные принципы растяжки:

Выполняйте движения плавно и без рывков.

Не напрягайте мышцы и связки, которые подлежат растяжению, постарайтесь их максимально расслабить.

Сочетайте движения с правильным дыханием.

Думайте о том, что вы делаете и над чем (какой связкой) вы работаете. Неосознанность рассеивает энергию и приводит к травмам.

После растяжки, мышечные волокна становятся длиннее при той же массе. Поэтому, после упражнений на растяжку следует выполнять ряд силовых упражнений на их укрепление, как статических, так и динамических.

Регулярность и постепенность помогут вам добиться успеха не только в растяжке, но и в любом деле. Помните, что при отсутствии необходимой нагрузки на мышцы и связки (пропуск занятий, продолжительная болезнь и др.) — имеется тенденция к их возврату к обычному первоначальному положению. Поспешность приводит к травмам и, как следствие, к временному прекращению тренировок.

Большое внимание уделяйте подвижности и гибкости позвоночника. Это очень выгодное вложение ваших сил и времени в банк вашего здоровья и долголетия.

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Силовая подготовка в каратэ Силовая подготовка в каратэ
Информация может быть не достоверна
Силовая подготовка в каратэ
22.07.2013
История развития каратэ История развития каратэ
Информация может быть не достоверна
История развития каратэ
22.07.2013
Расписание тренировок по каратэ Расписание тренировок по каратэ
Информация может быть не достоверна
Расписание тренировок по Боевым Искусствам и Единоборствам: каратэ, Джиу-Джитсу и Рукопашному Бою в Ленинском, Заволжском, Железнодорожном и Засвияжском районах города Ульяновска
22.07.2013
Фудокан каратэ Фудокан каратэ
Информация может быть не достоверна
Фудокан каратэ-боевое искусство для детей (мальчиков и девочек 5 лет и старше)
22.07.2013
Боевое каратэ Боевое каратэ
Информация может быть не достоверна
Боевое каратэ для мальчиков и девочек с 7 до 13 лет, юношей и девушек 14 лет и старше, взрослых 18 лет и старше
22.07.2013
Принципы фудокан каратэ Принципы фудокан каратэ
Информация может быть не достоверна
О принципах фудокан каратэ
22.07.2013

Статьи и публикации других компаний:

Боевое Каратэ
Информация может быть не достоверна
Боевое Каратэ
15.07.2013
Групповые тренировки имеют ряд преимуществ перед индивидуальными – они более доступны, общество других людей стимулирует, позволяет осознать свои особенности, преимущества и предпочтения.
23.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (9278) 14-56-75
  • 432017, г. Ульяновск, переулок Зелёный, д 9, офис 1
  • www.karate73.ruln.ru/
Тренировочные занятия с детьми, юношами и девушками по виду спорта "каратэ" в спортивных Клубах Федерации каратэ. Организация и проведение соревнований по виду спорта "каратэ"
×