Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 859
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Технологии
Информация может быть не достоверна

Технологии
21.05.2012
Характеристика методов химчистки ковров и мягкой мебели. Перхлорэтилен, сухая пена, влажный порошок, раствор. экстракторы и моющие пылесосы.

В настоящее время в мире получили распространение такие способы чистки, как чистка в среде перхлорэтилена, чистка сухой пеной, чистка влажным порошком, пароочистителем и аквачистка. Независимо от способов, перед основной чисткой проводится сухая чистка и зачистка присохших загрязнений.
Перхлорэтилен - безводный растворитель, дающий прекрасные результаты чистки, но очень опасный для здоровья и окружающей среды. Поэтому его применяют только в закрытых машинах химической чистки, чтобы обезопасить здоровье сотрудников предприятия химчистки. Если перхлорэтилен после чистки не полностью удален с изделия, он может вызвать тяжелую интоксикацию организма. Поэтому в надомных и выездных химчистках не применяется.
Чистка сухой пеной используется для чистки мебели и ковров слабой степени загрязнения. Недостаток - низкая очищающая способность. Преимущество использования заключается в том, что изделие после чистки практически сухое. Поэтому сухая пена актуальна при чистке автосалонов, когда нет времени ждать высыхания.
Чистка влажным порошком еще менее эффективна, чем пена, поскольку практически невозможно нанести порошок на изделие равномерно. Получается чистка в крапинку. Но при малой степени загрязнения можно получить хороший результат.
Чистка паром эффективно разрушает грязь, жирные пятна и дезинфицирует изделие. Белковые загрязнения при высоких температурах привариваются к материалу и становятся практически неустранимыми (примерно, как если кровь застирать горячей водой). Чистка паром дает высокий результат при условии обработки белковых загрязнений другим способом. Есть опасность срыва красителя на цветных вещах и риск порчи шерстяных и шелковых изделий из-за высокой температуры пара. Идеально подходит для аллергиков, поскольку происходит без применения химических препаратов.
Аквачистка ковров и мебели проходит с использованием водного раствора моющего средства и моющего пылесоса. Качество чистки сильно зависит от метода обработки и знаний специалиста - какое загрязнение, чем удалить и как, при какой температуре, какой концентрации, с учетом особенностей материала. Результат совсем не зависит от моющего пылесоса, поскольку сам пылесос на загрязнение никак не действует - только разбрызгивает и собирает. Но он обязательно нужен, поскольку если просто постирать диван, то грязь и моющее средство так и останутся, просто поглубже провалятся в глубину дивана и оставят разводы на поверхности. Существует две методики обработки по технологии аквачистки - машинная и ручная обработка.
Машинная обработка для чистки ковров и мебели - это разбрызгивание и собирание моющего средства моющим пылегрязеводососом (или экстрактором). При таком методе добиться хорошего результата не получиться, поскольку раствор наноситься неравномерно - неравномерным будет и результат, возможны разводы. Раствор подается под давлением и проникает в глубину, излишне перемачивая изделие, что вызывает отклеивание основы, усадку и сволачивание (запутывание) волокон шерсти и шелка. Кроме того, сильные загрязнения требуют механической обработки щеткой. Если раствор просто разбрызгать и сразу собрать, то средство не успевает подействовать на загрязнение так, чтобы эффективно его удалить. Именно поэтому среди заказчиков часто встречаются люди, имеющие моющие пылесосы, но недовольные их работой. Моющий пылесос на самом деле не моет. Главное его достоинство - способность откачивать жидкости. Возможен вариант побрызгать, подождать определенное время и потом собрать жидкость, но все равно подходит только для слабой загрязненности. Наглядный пример - автомойка сидений автомобиля. Химчистка автосалона отличается от автомойки ручным способом чистки.
Ручная обработка в аквачистке позволяет равномерно наносить моющий раствор специальными щетками и боннетами, регулируя его количество, концентрацию, температурный режим с учетом особенностей материалов, изделий и типов загрязнений. После нанесения препарата и проведения чистки средство вместе с загрязнением откачивается экстрактором. Для наиболее загрязненных мест наносится раствор большей концентрации. Для шелковых, шерстяных материалов чистка идет с минимальным намоканием и раствор с загрязнениями сразу же удаляется экстрактором, не допуская переувлажнения, отклеивания, сволачивания и усадки. К тому же намокание меньше, высыхание быстрее. Недостатки - чистка занимает больше времени и является самой трудоемкой, чем все остальные способы. Зато вы получаете чистейшее изделие, свободное от грязи и моющего средства, без разводов. Поэтому я и использую этот метод чистки.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Мои гарантии Мои гарантии
Информация может быть не достоверна
Гарантия чистоты, гипоаллергенности, защита от порчи и линьки
21.05.2012
Моющие средства Моющие средства
Информация может быть не достоверна
О моющих средствах, которые применяются в химчистке интерьера
21.05.2012
Почему загрязнения не всегда очищаются Почему загрязнения не всегда очищаются
Информация может быть не достоверна
Виды загрязнений, поверхностные и сквозные, свежие и застаревшие загрязнения.
21.05.2012
Информация о продавце
  • +7 (965) 697-54-36
  • г. Ульяновск, Марата, 35
  • balcheva.tiu.ru
Химчистка мягкой мебели, матрасов и ковров на дому в Ульяновске/
×