Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 860
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Интересно!!!
Информация может быть не достоверна

Интересно!!!
01.04.2015
Интересные факты, которые заставят Вас улыбнуться

  Говорят, Екатерина Великая была большой любительницей периодически обновлять обстановку в своих покоях. И первым делом всегда начинала с мягкой мебели, к которой относилась с особым почтением. Надо сказать. что диваны в те времена не отличались нынешней упругостью, а, поскольку предназначались не только для отдыха, но и для интимных встреч, быстро приходили в негодность. Новую мебель императрица всегда заказывала у знаменитых итальянских мастеров, которые очень долго не могли понять - зачем царскому двору такое количество диванов. Зато особое качество их работы очень скоро стало известно в широких кругах российских вельмож. Еще бы - итальянские мебельщики очень дорожили своим клиентом в лице персоны №1. Так возник популярный ныне стереотип о знаменитом итальянском качестве. И надо сказать, он имеет под собой все основания. А Екатерина Великая - стала тем самым первоисточником.


  Уже никто не помнит когда появились первые диваны с раскладным механизмом. Зато хорошо известно, что сначала были попытки пристроить сзади спинки складные ножки, которые в нужный момент открывались, словно шасси, и спинка опускалась на пол. Такая конструкция просуществовала недолго, потому что для раскладывания дивана его необходимо было отодвигать от стены. Зато новые модели с подобным новшеством стали быстро расходиться среди клиентов. Идею, как водится, подхватили и, буквально через несколько лет механизм раскладывания был значительно упрощен. Что в свою очередь послужило весьма серьезным аргументом в пользу отказа от полноценных кроватей. В то время спад в их производстве достиг критических масштабов. Но это уже совсем другая история.


  Когда первые кинотеатры начали свое шествие по Европе, один предприимчивый владелец своего зала решил привлечь особо богатую часть клиентов необычным способом: самые лучшие и престижные места он оборудовал несколькими маленькими диванами. Наверное, это была первая попытка создания своеобразных VIP-зон. К тому же эти места были значительно дороже, что сформировало вполне определенную часть посетителей - многие из них не жалели денег, чтобы в самых комфортных условиях лицезреть первые кинокартины. И все бы ничего, но произошло то, что совершенно точно иллюстрирует старую добрую пословицу - "лучшее - враг хорошего". Попросту говоря, многочисленные vip-персоны, располагаясь с такими удобствами, стали невзначай засыпать за просмотром. А это совершенно не входило в их планы, ведь они могли делать то же самое дома и, причем, совершенно бесплатно.
  Новшество так и не прижилось в кинотеатре. А вот понятие VIP-зоны осталось.


  В 30-е годы в Европе одной из самых известных и успешных компаний, изготавливающих диваны, была некая фирма братьев еврейского 
происхождения "Абрамсон интернешнел". Исторической ценности этот факт практически не представляет - фирма благополучно закончила свое существование еще задолго до начала второй мировой войны. Однако, кое-что любопытное предприимчивые братья все же оставили своим потомкам, причем, этот факт сегодня воспринимается как причудливый нонсенс: дело в том, что в штате компании на совершенно законном основании находилась должность, звучащая как "лежачий" или "лежак". Что это такое, современный обыватель навряд ли сможет даже вообразить себе, однако на фирме "Абрамсон интернешнел" к этому факту относились достаточно серьезно - специально обученный человек целыми днями занимался тем, что лежал по очереди на диванах и испытывал не столько на прочность, сколько на комфорт. К удобствам расположения на мягкой мебели в те времена относились уже достаточно серьезно, поэтому названный "специалист" таким незатейливым способом выискивал всевозможные дефекты и неудобства. И делал это, надо сказать, с особым старанием. При этом каждая модель должна быть опробована в течении нескольких часов - иначе, по замыслу братьев, трудно было распознать скрытые неудобства. Такая вот была работа.


  Удивительная история произошла в начале прошлого века с одним лондонским бродягой, имя которого история нам так и не оставила, однако сам факт случая был неоднократно зафиксирован во многих местных газетах. 
   Копаясь как-то в очередной раз на загородней свалке наш герой обратил внимание на неплохо сохранившийся диван, выглядывающий из-под кучи мусора. Притащив его на свое место обитания, бродяга проявил задатки предприимчивости и установил небольшую ночную таксу на его использование: теперь любой желающий из бездомных мог спать на диване, заплатив его новому хозяину табаком или едой. 
  Какое-то время новоявленный обладатель дивана неплохо почивал на поступающих дивидентах в виде оплаты за пользование спального места, но однажды случилось то, что, собственно, и должно было произойти: вездесущие толпы еще одних завсегдатаев ночлежек - крысы - также облюбовали появившийся диван. Причем, делали они это более воинственно: они его стали грызть. Поначалу на это никто не обращал особого внимания, в конце-концов дело происходило не в апартаментах где-нибудь, но когда ко всеобщему изумлению на свет появились искромсанные клочки банкнот, нашего бродягу чуть не хватил удар. Как оказалось, в диване был запрятан тайник с увесистой пачкой фунтов стерлингов, оставшийся, по-видимому, от предыдущих хозяев, и который стали растаскивать по всему притону голодные крысы. 
Такой поворот событий имел далеко идущие последствия. Достаточно сказать, что сумма в итоге оказалась настолько значительной, что вся последующая жизнь бедолаги круто развернулась: он благополучно расстался с жизнью бездомного, поселился в хорошем загородном доме и даже удачно женился на дочери местного священника.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Уход за обивкой Уход за обивкой
Информация может быть не достоверна
Чтобы Ваша мебель всегда имела безупречный вид и служила дольше, необходимо правильно ухаживать за ней.
28.01.2015
Памятка владельца мягкой мебели. Памятка владельца мягкой мебели.
Информация может быть не достоверна
При хорошем уходе мебель прослужит долго и при этом всегда будет иметь товарный вид. Вот несколько правил, которые помогут вам содержать свою мебель в чистоте и порядке.
01.04.2015
Как тратить деньги в тяжелые времена Как тратить деньги в тяжелые времена
Информация может быть не достоверна
Люди по-разному распоряжаются своими личными денежными средствами. Одни умеют управлять своими заработанными деньгами, и им хватает 20000 в месяц, а другим не хватает зарплаты в 70000
01.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (937) 272-14-12
  • Ульяновск Заволжский район Ул. Брестская 78; ТЦ "ВЕКТОР" 3 эт. бутик 14
Изготовление кроватей абсолютно под любой размер спального места, возможность комплектации коробом для белья и механизмом подъема, комбинируем в одном изделии несколько цветов и материалов обивки.
×