Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 860
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Основные права потребителя
Информация может быть не достоверна

07.04.2012
Законодательство защищает Ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты.

Основные права потребителя

  • на качество
  • на безопасность
  • на информацию
  • на возмещение ущерба

Законодательство защищает Ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание своих основных прав поможет Вам правильно вести себя в ситуациях нарушений этих прав, с которыми - увы! - нам приходится сталкиваться слишком часто.

Ваше право на качество означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу).

Право на безопасность: как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (п.1 ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Право на информацию: потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести. На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце) для обращения к нему в случае необходимости с соответствующими требованиями и о товарах (работах, услугах) для правильного их выбора.

Право на возмещение ущерба: За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в договоре предусматривается ответственность в большем объеме или неустойка в большем размере, чем это предусмотрено законом, то применяются условия договора.

Срок службы, срок годности и гарантийный срок - сроки ответственности. На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков. Есть перечни товаров (работ), на которые срок службы (срок годности) должны устанавливаться в обязательном порядке. Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками. Если условия договора ущемляют Ваши права - они недействительны. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными в законодательстве, признаются недействительными (п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в результате исполнения такого договора у Вас возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

посмотреть все (18)

Другие статьи и публикации компании:

Споры с БАНКАМИ Споры с БАНКАМИ
Информация может быть не достоверна
Если банк подал в суд
23.06.2011
Сколько Вам должен БАНК?! Сколько Вам должен БАНК?!
Информация может быть не достоверна
В последнее время люди активно борются и возвращают уплаченные банковские комиссии, теперь это можно сделать абсолютно БЕСПЛАТНО.
05.04.2011
Что делать если затопил сосед или ТСЖ
Информация может быть не достоверна
Тапочки почему-то плавают далеко не около кровати, пол вздулся, обои местами отходят. Настроение испорчено не на один день. Что же делать в таком случае?
23.06.2011
Как написать претензию
Информация может быть не достоверна
Претензия должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается в магазин, а на втором работники магазина должны поставить свою подпись.
07.04.2012
Трудовые споры
Информация может быть не достоверна
Если работодатель нарушил Ваши права, и Вы сомневаетесь в необходимости и целесообразности обращения в суд, запишитесь на консультацию.
13.03.2011
Жилищные споры
Информация может быть не достоверна
Что делать с такими жилищно-правовыми вопросами, ответы на которые далеко не сразу можно найти?
13.03.2011

Статьи и публикации других компаний:

Как открыть свой бизнес?
Информация может быть не достоверна
Открытие собственного дела должно быть основательным и рассчитанным решением.
28.10.2010
Неподготовленные покупатели иногда и не представляют, как можно легко влиять не мнение потребителя.
02.02.2011
О результатах применения Alveo О результатах применения Alveo
Информация может быть не достоверна
Сегодня все свидетельствует о том, что инвестировать в свое здоровье модно.
02.02.2011
Частный детектив или детективное агентство…
Информация может быть не достоверна
Расследования, выявление внебрачных связей, розыск людей, возврат долгов, сбор информации, экономическая разведка, наблюдение с видео-фото съемкой.
10.02.2011
Аутсорсинг
Информация может быть не достоверна
Что такое аутсорсинг? Какие бизнес процессы можно передать на аутсорсинг?
13.02.2011
Информация о продавце
  • 8 (9510) 97-10-78
  • г. Ульяновск, ул. Гончарова 32а, оф.108 (напротив ЦУМа)
Все виды юридических услуг физическим и юридическим лицам. Регистрация ООО. Регистрация ИП. Заявления на загранпаспорт. Защита прав потребителей.
×