Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 860
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

Лечит или дурачит
Информация может быть не достоверна

18.03.2013
Лечит или дурачит: как ульяновские врачи вынуждают покупать бесплатные услуги

Отдать 20 тыс. рублей за то, что положено бесплатно, - легко. Особенно если находишься на больничной койке в беспомощном состоянии.

Вероятно, такие ситуации – не редкость, но одна из них стала предметом судебного разбирательства, поэтому о ней подробнее: может пригодиться. Житель Ульяновска попал на больничную койку в БСМП (ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированной медицинской помощи») с переломом шейки бедра. И получил от врача рекомендацию приобрести для операции комплект металлоконструкций (имплантов) у предпринимателя, с которым клиника якобы сотрудничает. Растерянность человека, оказавшегося в такой ситуации, понять можно: не вникая в тему, он подписал с предпринимателем договор и заплатил 20 700 рублей за комплект инструментов. Гораздо позже его близкие выяснили два существенных обстоятельства: во-первых, согласно приказу Минздрава РФ и Территориальной программе госгарантий, импланты больному должны были предоставить бесплатно, а во-вторых, у производителя можно было приобрести необходимый для операции инструментарий значительно дешевле, чем у продавца, – за 500 рублей.

Ульяновская общественная организация по защите прав потребителей «Успех» в интересах пострадавшего обратилась в суд с иском и к лечебному учреждению, и к предпринимателю.

Но расплачиваться по счетам пришлось только последнему: суд решил, что договор с предпринимателем должен быть расторгнут, потому что пациент не получил от него необходимой информации. В итоге стоимость товара за минусом стоимости уже установленных имплантов, была возвращена пострадавшей стороне. Плюс неустойка, компенсация морального вреда, штраф. В итоге набежала сумма за 30 тыс. рублей.

Что касается медучреждения, то к нему у суда претензий нет, ведь договор купли-продажи пациент заключил с человеком «со стороны» - индивидуальным предпринимателем. И договор – дело добровольное.

Вот так: вроде бы очевидно, что у истоков этой истории – слово врача, но доказать это невероятно сложно. Поэтому совет универсальный: помните, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих: не торопитесь доверять и доверяться. Ведь если на приеме у сурдолога вы услышали, что ниже этажом продают хорошие слуховые аппараты, это вовсе не значит, что они самые лучшие. Это значит только одно: один из индивидуальных предпринимателей или даже целое ООО арендует на территории поликлиники кабинет. А что там продают – это уже совсем другой вопрос. Ну, совсем другой.

Статьи и публикации других компаний:

Капитальный ремонт многоквартирных домов. Капитальный ремонт многоквартирных домов.
Информация может быть не достоверна
Администрация обязана произвести капитальный ремонт многоквартирного дома.
03.07.2012
Служба аварийных комисcаров Служба аварийных комисcаров
Информация может быть не достоверна
Аварийный комиссар 262-002 Круглосуточно, качественно, быстро, юридическая помощь, независимая экспертиза, представительство в суде, возмещение ущерба.
22.09.2015
Независимая экспертиза Независимая экспертиза
Информация может быть не достоверна
Независимая экспертиза от группы компаний "Ваше Право". Доверяйте только профессионалам!
22.09.2015
Антиколлектор Антиколлектор
Информация может быть не достоверна
Антиколлекторские услуги группы компаний "Ваше Право". Мы поможем Вам вылезти из долговой ямы.
22.09.2015
Кризис туристической отрасли России настолько серьезен, что ни одна компания, на сегодняшний день, не может быть надежной.
22.09.2015
Возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП Возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП
Информация может быть не достоверна
Наши юристы, работающие на данном направлении деятельности компании, сами являются опытными автомобилистами...
22.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (9603) 72-77-12
  • г. Ульяновск, ул. Марата, д. 1/3 (около книжного колледжа)
УГОО ЗПП "Успех" окажет бесплатные юридические услуги в области защиты прав потребителей: взыскание страховых выплат при ДТП, взыскание денежных средств за некачественно оказанные услуги, товары.
×