Деловая сеть Ульяновск
Компании:13 859
Товары и услуги:6 563
Статьи и публикации:615
Тендеры и вакансии:159

В чем разница между ПГС и ОПГС. Сферы использования
Информация не актуальна

12.05.2022
Этот осадочный природный минерал был известен человечеству много веков, однако описан с научной точки зрения он был лишь в конце 18 века.

Песчано-гравийная смесь представляет собой сыпучий природный материал. Исходя из названия, её важными составляющими являются песок и гравий. В зависимости от мест нахождения в природе различают озерно-речную, горно-овражную и морскую разновидность. Наиболее высокими показателями обладает смесь, полученная из донных отложений и очищенная еще в природных условиях. Речной и озерный вариант смеси является более распространённой, нежели морской.

Основные свойства:

1. Устойчивость к перепадам температур;

2. прочность;

3. невысокая цена;

4. экологическая чистота;

5. безотходность;

6. долговечность.

ОПГС и ПГС — основные отличия

На вопрос что такое ОПГС и ПГС можно ответить, что оба эти материала являются смесью из гравия и песка. Получаемая при добыче смесь как правило содержит порядка 20% гравия. Однако разброс величины содержания гравия, а также размер его зерна достаточно высок и зависит от конкретного месторождения. В некоторых случаях в смеси может быть от 10 до 90 % песка, что делает практически невозможным точное соблюдение норм при проведении строительных работ. Основное различие между ПГС и ОПГС относится именно к процентному содержанию гравия в смеси, поскольку последняя смесь проходит дополнительную промышленную обработку.

Помимо этого, для природной смеси характерен достаточно крупный по размеру гравий. Поэтому чем отличается ПГС от ОПГС можно увидеть на фото.

ОПГС — что это

Что такое ОПГС? По сути – это обогащенная ПГС. Обогащение природной песчано-гравийной смеси может следующими методами:

  1. Путем внесения в природную базу требуемого количества гравийных зерен;
  2. путем изъятия из смеси их излишков.

В зависимости от содержания гравия в ОГПС, действующий ГОСТ выделяет 5 групп этого материала, в которых содержится: 15…25%, 25…35%, 35…50%, 50…65% и 65…75% гравия. При этом строго регламентируется его прочность и устойчивость к низким температурам, а также наличие посторонних включений в конечном продукте. Такое разделение позволяет точно рассчитать количество материалов для работ и оптимально подобрать требуемую фракционность.

Увидеть основные группы ОПГС и что это такое можно на фото.

Для чего используется ОПГС

Природная песчано-гравийная смесь применяется практически во всех отраслях жилого, промышленного и дорожного строительства. Она незаменима в качестве дренажа и обратной засыпки, для прокладки дорог малой загруженности и спортивных площадок.

В отличии от ПГС, её обогащенный вариант – ОПГС, представляет собой более ценный материал. Точные пропорции содержания компонентов и регламентированный размер их фракций, делают ОПГС ценной при создании марочного бетона, возведении фундаментов жилых, коммерческих и промышленных объектов, в строительстве автомобильных магистралей.

Качественная ПГС и её обогащенный вариант, как было указано выше, получают со дна рек, озер и морей. Залегающая в таких местах смесь отличается оптимальной формой частиц и отсутствием глинистых и органических загрязнений. Компанией ОАО «Промстройкомплект» реализуется ПГС и ОПГС в количестве от 1 тонны, без посредников и по выгодной для покупателей цене. Телефон для заказа +7(8422) 69-10-82.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Под обогащенной смесью песка и гравия (ОПГС) понимают разновидность смеси, в котором увеличено процентное содержание крупных частиц, то есть камня.
12.05.2022
ОПГС для основания ЖД полотна
Информация не актуальна
Под обогащенной смесью песка и гравия (ОПГС) понимают разновидность смеси, в котором увеличено процентное содержание крупных частиц, то есть камня.
12.05.2022
Щебень для выравнивания участков
Информация не актуальна
Земельный участок не всегда идеально ровный и горизонтальный. Часто при освоении участка выявляется ряд проблем, которые можно решить с помощью выравнивания участков.
12.05.2022
Щебень – это строительный элементы, который активно добывается в природе. Добыча происходит благодаря измельчению твёрдых пород камней.
12.05.2022
Засыпка спортивных площадок песком
Информация не актуальна
Спортивные площадки должны быть безопасными, удобными и эстетичными. Все это зависит от типа покрытия, которое на них используется.
12.05.2022

Статьи и публикации других компаний:

Строительный материал нашей компании. Строительный материал нашей компании.
Информация может быть не достоверна
Наша компания специализируется на строительстве домов и домиков из арболитовых блоков. Занимаемся производством блоков арболитовых и тротуарной плитки.
22.07.2015
Городской Прованс Городской Прованс
Информация может быть не достоверна
Чем же так мил этот самый Прованс нам, русским? Разве нет у нас своего деревенского стиля с лаптями по стенам, вышитыми полотенцами, самоварами и разрисованными печками? Есть, конечно…
07.09.2013
Импортный облицовочный кирпич от компании Славдом Импортный облицовочный кирпич от компании Славдом
Информация может быть не достоверна
Только качественный облицовочный кирпич может украсить стены и скрыть все недостатки и грубость строительного материала.
19.06.2014
Архангельска евровагонка Архангельска евровагонка
Информация может быть не достоверна
Евровагонка - это разновидность вагонки, произведенная по европейским стандартам и нормам.
07.02.2015
Аренда манипулятор Аренда манипулятор
Информация может быть не достоверна
Почему стоит арендовать манипулятор в СтройТакси Ульяновск
24.03.2016
АКЦИЯ! Заказ плитки на весну! АКЦИЯ! Заказ плитки на весну!
Информация может быть не достоверна
Закажи тротуарную плитку по сниженной цене!
14.10.2019
Информация о продавце
  • +7 (8422) 69-10-82
  • г. Ульяновск, ул. Ефремова, 6
  • ulpsk.ru
Продажа, доставка, выгрузка, погрузка и хранение нерудных строительных материалов
×